МАОУ СОШ № 15 г. Балашова Саратовской области

Школа была открыта 1 сентября 1991 года.
    Миссия школы: Здоровый ребёнок сегодня - счастливое будущее завтра!

В школе применяются  современные педагогические технологии: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, технология развития критического мышления, проектная.
    Школа является победителем ПНПО "Образование""Лучшие школы РФ", ресурсным центром, на ее базе проходят региональная научно-практическая конферения педагогов и руководителей образовательных учреждений области,  различные обучающие семинары для учителей и студентов педагогического института.

История школы

По решению исполнительного комитета Балашовского городского Совета народных депутатов Саратовской области от 09 ноября 1991 года была открыта школа №15.

Первым директором был назначен Морозов Валерий Егорович. В разное время директорами школы работали Авдеева Валентина Павловна и Лазуткина Вера Дмитриевна. С 2001 года школу возглавляет Непершина Галина Ивановна.

Школа выиграла грант в 1 млн. рублей, полученный в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и диплом победителя всероссийского конкурса лучших школ России за внедрение инновационных образовательных программ

За все годы  в школе получили основное общее образование 1860 выпускников, среднее общее образование – 1534 выпускника, из них с золотой медалью окончили школу – 10 человек, с серебряной медалью – 61 человек. Медаль «За особые успехи в учении» получили 29 выпускников.

4 декабря 2012 года состоялось открытие дошкольного отделения. Руководитель - Колоскова Елена Васильевна. Две группы «Радуга» и «Семицветик» гостеприимно распахнули свои двери для будущих первоклассников.

Образование и формы обучения

МАОУ СОШ №15 г. Балашова Саратовской области работает в режиме пятидневной рабочей недели, школьники 9-11-х классов учатся шесть дней в неделю.

Обучение в школе ведётся на русском языке.

Для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей).

Реализуется программа развития до 2025 года